Путин о нацпроектах: людям неинтересны отчеты, важен результат

25.12.2019, 20:07

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Сегодня Владимир Путин провел заседание Совета по нацпроектам. Говоря о результатах, президент отметил, что только в рамках нацпроекта «Демография» около миллиона семей с детьми получили материальную поддержку от государства. По словам Путина, общее направление и механизмы реализации выбраны верно, но есть проблемы. В частности, много бюрократических проволочек с финансированием, федеральные органы власти зачастую плохо взаимодействуют с регионами.

Владимир Путин больше говорил о том, что нужно сделать, а не о том, что уже сделано по нацпроектами. Хотя начал с хорошей новости.

Владимир Путин, президент России: «Около миллиона российских семей с детьми получили поддержку в рамках так называемого демографического пакета мер: это выплаты на первого и последующего детей, льготные ипотечные кредиты, погашение части ипотеки для многодетных семей».

При этом Путин не раз сегодня повторил, что нужны реальные, ощутимые перемены к лучшему. Проценты и цифры отчетов — это хорошо и важно, но, по данным президента, около трети россиян вообще ничего не знают о нацпроектах. Соответственно, вряд ли ощущают их. И в этом есть системная проблема.

К практической пользе от нацпроектов Путин вернулся после выступления Алексея Гордеева по поводу экологии. В России впервые идет эксперимент по раздельному сбору и переработке мусора. Поддержано больше 70 инвестпроектов, очищено 20 тысяч километров береговых линий. Но это снова цифры и отчеты.

Владимир Путин: «Главный вопрос — выбросы уменьшились?»

Алексей Гордеев, заместитель председателя Правительства России: «Мы делали краткий отчет…».

Владимир Путин: «Людям это неинтересно, важен результат — дышать можно или форточки закрывать».

Антон Силуанов, в частности, докладывал президенту, что не все деньги, выделенные на нацпроекты, освоены. Больше ста миллиардов перейдут на следующий год. Татьяна Голикова говорила о дефиците кадров в здравоохранении. Ольга Голодец — об успехах российских спортсменах — больше шестисот медалей на международных соревнованиях, а также о выросшей посещаемости театров — 40 миллионов зрителей.

Владимир Путин: «Не должно быть ситуации, когда вся культура сосредотачивается в двух-трех городах, то же самое и с вузами. Должно быть равномерное распределение культуры по всей стране».

Важные задачи на будущий год — решение демографических проблем и то реальное улучшение качества жизни россиян, которое ощутимо не только на бумаге.

Читайте также