Нотр-Даму угрожает обрушение из-за строительных лесов в здании

25.12.2019, 17:50

Своды собора Парижской Богоматери могут обрушиться из-за строительных лесов, которые установили в здании еще до пожара. Об этом сообщил настоятель Нотр-Дама Патрик Шове.

По словам настоятеля, вероятность того, что здание может рухнуть составляет 50%.

Патрик Шове: «Сегодня мы можем сказать, что существует 50% вероятность того, что его сохранят. Также есть и 50% вероятность того, что строительные леса рухнут на три свода, поэтому, как видите, здание все еще не очень надежно».

Чтобы сохранить здание, нужно полностью извлечь строительные леса. Однако сделать это так, чтобы не нанести урон собору, довольно сложно.

В этом году в Соборе Парижской Богоматери впервые более чем за два столетия не проводили рождественскую службу. Мессу перенесли в Сен-Жермен-л’Осеруа — средневековую церковь близ Лувра. Туда доставили некоторые элементы собора, в том числе знаменитую готическую скульптуру Богоматери с младенцем Иисусом на руках, которая чудом уцелела при пожаре.

В министерстве культуры Франции ранее сообщали, что к восстановлению собора приступят не раньше следующего года. И хотя президент Франции Эмманюэль Макрон просил завершить реставрацию в следующие пять лет, архитекторы считают это маловероятным.

Напомним, пожар в соборе Парижской Богоматери произошел 15 апреля. В Нотр-Даме обрушилось две трети крыши и полностью сгорел готический шпиль. Расследование еще идет. Основная версия — неосторожность во время восстановительных работ.

По материалам: Associated Press.

Читайте также