Ветеранам предложили дома без удобств

15.04.2011, 13:08

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В поселке Пески Свердловской области уже год стоят незаселенными новые дома, построенные для ветеранов.

В поселке Пески Свердловской области уже год стоят незаселенными новые дома, построенные для ветеранов. Пожилые фронтовики отказались туда переезжать. Дело в том, что местные власти возвели жилье не только рядом с кладбищем, но и в том месте нет элементарных условий для жизни — ни газа, ни водопровода.

Воду привозят дважды в неделю и продают по восемь рублей за ведро, а чтобы купить продукты, лекарства, обратиться к врачу, необходимо ехать в город. Но проблема в том, что и автобусы там не ходят.

Городские власти говорят, что хотели как лучше и думали, что фронтовиками загородом понравится. Корреспондент НТВ Инна Осипова узнала, почему пустуют дома, на которые была потрачено свыше 10 миллионов бюджетных рублей.

Ключи от нового дома собирались вручить ветерану Алексею Заркову прошлой весной, к юбилею Победы. Но фронтовик от такого подарка отказался, равно как и остальные участники войны, для которых власти Невьянска построили эти коттеджи.

Победителям предложили жить в поселке, куда не ходит общественный транспорт, где нет больниц, аптек, магазинов. Зато буквально в 100 метрах от жилья для ветеранов есть кладбище. Кстати именно через него самый короткий путь в город.

Лидия Заркова: «Магазина нет, булку хлеба негде купить. Что это устраивают такое над пожилыми-то людьми? Через кладбище надо идти! Как пойдешь, тут знакомый, тут знакомый, душу бередит…»
Алексей Зарков: «Никакого транспорта, сюда автобусы не ходят. Ну, на такси можно, конечно, ездить, приедут за тобой и увезут обратно».

Алексей Николаевич проверил на себе: дорога до города, следовательно до благ цивилизаций, через погост занимает примерно полчаса, а ветерану в этом году исполнилось 93 года.

Вся инфраструктура поселка Пески ограничивается продуктовым киоском. Здесь продают сладости, чай, кофе, сигареты, мороженое, пиво. По словам продавца, хлеб был, но разобрали. Его завозят, но небольшими партиями, поэтому заканчивается он очень быстро.

Список того, чего еще нет в поселке Пески, дополняют местные жители. Решение городских властей поселить в этих местах ветеранов их поразило не меньше, чем самих фронтовиков.

Ирина Решетникова: «Газа нет, воды нет. Мы ждем, когда два раза в неделю привозят воду. По часам привозят, восемь рублей ведро воды стоит».

Власти Невьянска говорят, хотели как лучше. Думали, фронтовикам понравится жить за городом, неподалеку от пруда.

Алексей Балашов, заместитель главы Невьянского городского округа: «Это, конечно, не центр города, но центр перспективной застройки, в том числе здесь планируется и расширение дороги, чтобы наладить доставку пассажиров, развить в будущем торговлю и прочие структуры».

Вот только ветеранов в перспективе жизнь по соседству с погостом не порадовала. Тогда власти решили передать дома молодым семьям. Но и для них новоселье сорвалось. Подрядчик, освоив больше 10 миллионов рублей и не завершив строительство, скрылся. Абонент недоступен, говорят в администрации.

Виталий Бызов, представитель Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства Правительства Свердловской области: «Застройщики перестали сюда приезжать, отвечать на телефонные звонки. Связь с ними была потеряна. Ну, незамедлительно начались мероприятия по розыску и привлечению застройщика».

В итоге дома, построенные на федеральные деньги, вот уже год стоят заброшенными под охраной сторожа Николая. Ветераны между тем спешно купили жилье на вторичном рынке. Супругам Зарковым досталась квартира, которая требует серьезного ремонта, к тому же слишком холодная. Поэтому эту зиму они провели в своем старом доме, которому уже больше ста лет.

Читайте также