Россия возобновит переговоры с США о проекте окололунной станции

25.12.2019, 08:47

Россия намерена вернуться к переговорам об участии в американском проекте окололунной станции Gateway. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Дмитрий Рогозин: «Мы подтвердили американским коллегам, которые прислали нам проект меморандума, что мы готовы участвовать в переговорах. Для нас крайне важны здесь не только вопросы, связанные с железом, а прежде всего с принципом. Надо искать те принципы, которые работают при принятии сложных решений».

Переговоры о создании окололунной станции начались несколько лет назад. В 2017 году NASA и «Роскосмос» даже заключили соглашение о совместной работе над проектом. Однако позже Россия отказалась от участия в работах, так как ей отвели небольшую роль — создание шлюзового модуля и систем жизнеобеспечения.

Позже в NASA заявили, что могут поручить России создание корабля, который будет доставлять космонавтов и астронавтов на орбиту Луну. В «Роскосмосе» ответили, что для этого готовы модернизировать «Союз». По его словам Рогозина, российские корабли могли бы обеспечить резервную систему для полетов к Луне и повысить безопасность миссий. Также отмечалось, что США больше интересует изучение орбиты Луны, а Россию — исследования ее поверхности.

Однако до последнего времени было не ясно, будет ли Россия участвовать в проекте США или же займется созданием своей лунной станции. Для последней Рогозин предлагал использовать два модуля, которые планировали пристыковать к МКС в 2021 и 2023 годах.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также