Детей из нехорошей семьи в Гатчине отдают на попечение государства

24.12.2019, 20:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Омбудсмен Тамара Литвинова сообщила, что детей Андрея Бовта, подозреваемого в педофилии и незаконном хранении оружия, отправляют в детский дом.

Дети Андрея Бовта, арестованного по подозрению в насилии над собственной дочерью, не вернутся домой. Несовершеннолетних воспитанников многодетной семьи из нехорошего дома под Гатчиной определят в госучреждение. Об этом решении объявила сегодня уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

По словам омбудсмена, сейчас все шестеро находятся в больнице — с ними работают медики и психологи. Также специалисты собирают информацию для оформления свидетельств о рождении и паспортов. Кроме того, с детьми уже встречались педагоги. После нового года ребята впервые пойдут в школу.

Обыски в коттедже под Гатчиной оперативники провели на минувшей неделе. На кадрах, опубликованных Следственным комитетом, видно, в каких условиях жила многодетная семья. В доме беспорядок, грязь, хаотично разбросаны иконы, боевое оружие, бронежилеты с надписью ФСБ. А некоторые помещения переделаны в тир и спортивный зал. Кроме незаконного хранения оружия хозяина дома подозревают в надругательстве над одной из своих дочерей.

Читайте также