Участник акции оппозиции в Москве Суровцев получил 2,5 года колонии

24.12.2019, 16:17

Один из участников летней акции оппозиции Максим Суровцев получил реальный срок за нападение росгвардейцев. Другой участник протестов — оштрафован за брошенную в сторону полицейских бутылку.

Мещанский суд Москвы признал 30-летнего мужчину виновным в нападении на сотрудников Росгвардии. 27 июля Суровцев сначала ударил росгвардейца секцией металлического ограждения, а потом попытался заблокировать проход его коллегам. После этого Суровцев растворился в толпе.

Теперь же Суровцев приговорен к 2,5 года колонии общего режима. Прокурор просил приговорить оппозиционера к четырем годам лишения свободы.

Кроме того, суд оштрафовал на 100 тысяч рублей (суд зачел в качестве исполненного наказания время, которое он провел в СИЗО) и отпустил из-под стражи Самариддина Раджабова. 27 июля он бросил пластиковую бутылку в сторону полицейских, но ни в кого не попал. Однако Раджабова обвинили в «угрозе применения насилия в отношении представителя власти», а один из полицейских рассказал, что испугался за жизнь, так как «в бутылке могло быть что угодно, например кислота или горючая жидкость».

На несанкционированной акции, которая 27 июля прошла в центре Москвы, были задержаны свыше 1000 человек. Позднее были возбуждены уголовные дела, некоторым участникам акции вынесли приговоры.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также