Путин заявил о мировом лидерстве России в вооружениях

24.12.2019, 16:00

Видео программы «Сегодня»

Работа над новым российским оружием идет по плану, заявил Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны.

Владимир Путин: «У нас по плану идут работы по межконтинентальной баллистической ракете повышенной мощности „Сармат“, по гиперзвуковой ракете „Циркон“ наземного и морского базирования, по беспилотному подводному межконтинентальной дальности аппарату „Посейдон“, по глобальной дальности крылатой ракете с ядерной силовой установкой „Буревестник“».

При этом президент подчеркнул, что ни Советский Союз, ни Россия никогда не создавали угрозы для других стран, а «всегда догоняли».

Владимир Путин: «Атомную бомбу создали в США, и Советский Союз только догонял. Средств доставки носителей ядерного оружия у нас тоже не было. Не было стратегической авиации. Советский Союз догонял. Первые ракеты межконтинентальной дальности фактически тоже появились не у нас. Советский Союз догонял».

Но сегодня, по словам Путина, сложилась уникальная ситуация — догоняют нас. Глава государства напомнил, что ни в одной стране мира нет гиперзвукового оружия вообще, а гиперзвукового оружия континентальной дальности тем более. У российских же ВС есть гиперзвуковые авиационные комплексы «Кинжал», лазерные боевые комплексы «Пересвет», идет оснащение первого полка РВСН новым комплексом «Авангард».

Президент также заверил, что снижение бюджетных расходов на «оборонку» не скажется на обороноспособности страны — она будет наращиваться не за счет финансов, а за счет «мозгов, интеллекта, лучшей организации работы, минимизации воровства и разгильдяйства». Именно благодаря этому, по мнению Путина, Россия должна быть и будет впереди.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также