Самсона провезут по Невскому проспекту

14.04.2011, 17:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Отреставрированную скульптуру вернут в Петергоф 16 апреля.

Международный день охраны памятников, учрежденный ЮНЕСКО, петербуржцы смогут отпраздновать в ближайшие выходные. О деталях журналистам сегодня рассказали на специальной пресс конференции.

16 апреля всех ждет поистине историческое событие — возвращение после реставрации Самсона — главной скульптурной группы Большого каскада в Петергофе. Последний раз шествие воссозданного золоченого великана происходило в августе 47-го.

Гигантскую фигуру везли по Лиговскому и Невскому проспектам. Тогда обошлось без излишней помпы. На этот раз пятитонная скульптура проследует на главную городскую улицу с Васильевского острова.

Но никаких специальных праздничных мероприятий, сопровождающих это шествие, тоже не планируется. Кроме остановки на площади Островского в полдень, уточняет НТВ.

Тем не менее, руководство музея-заповедника «Петергоф» призвало горожан запечатлеть шествие Самсона с помощью фотокамер. Любительские и профессиональные снимки, сделанные во время шествия, впоследствии смогут войти в специально изданный альбом.

Возможно, фотовпечатления воскресенья будут не менее яркими. В этот день в Царском Селе и в Петербурге по традиции устроят бесплатные экскурсии в Александровский дворец, дачу графини Кочубей, Каменноостровский театр и гидробашню Политехнического института.

Читайте также