Беспилотный «КамАЗ» испытали на кузбасской шахте: видео

23.12.2019, 20:43

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Кемеровской области впервые в реальных условиях шахты «Листвяжной» испытали работу беспилотного «КамАЗа», который сам возит уголь от погрузки к разгрузке.

Испытание стало возможным благодаря договоренностям между холдингом «СДС-Уголь» и компанией «Мегафон», у которой есть стратегия по развитию технологии 5G.

Андрей Шишковский, директор по региональному развитию «Мегафона»: «Сегодня происходит уникальное событие: мы показываем, как две отрасли — угольная отрасль Кузбасса и отрасль связи — могут двигаться к цифровизации. Сегодня мы с СДС подписываем соглашение о цифровизации угольной отрасли».

Развернутая на шахте сеть 5G — первая за Уралом. Ее качество проверил замгубернатора Кемеровской области Андрей Панов, сделав видеозвонок в Москву гендиректору «Мегафона» Геворку Вермишяну.

5G — это новый стандарт, который обеспечивает мгновенный отклик сети — до 1 миллисекунды. А в беспилотном вождении скорость реакции критична. Беспилотные «КамАЗы» выводят человека из опасной зоны, а еще они экономичны.

Читайте также