Рождественское перемирие: смогут ли власти договориться с протестующими в Париже

22.12.2019, 17:30

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал приостановить забастовки по поводу пенсионной реформы на время рождественских каникул. Корреспондент «Итогов недели» на парижских улицах старалась понять, если до Рождества всего несколько дней, есть ли шанс у властей договориться с протестующими.

Французские профсоюзы бастуют уже две недели. Понизить градус протестов не то, что не удалось, напротив — людей еще больше разозлило, что Макрон по-прежнему отказывается с ними разговаривать и ведет себя, будто ничего не происходит. А в Париже тем временем взрываются петарды, взрывпакеты, летят камни и бутылки. Площадь Республики окутана дымом файеров и слезоточивого газа. Это протестное цунами накрыло не только столицу Франции. Больше миллиона французов на этой неделе вышли на улицы Лиона, Бордо, Монпелье, Тулузы, Нанта.

Протестующий: «Мы хотим, чтобы пенсионная реформа была остановлена, чтобы был настоящий диалог. Посмотрите, мы вынуждены выйти на улицу, пожарные, фермеры, адвокаты. Такого не должно быть в нашей стране».

Одна из главных претензий и желтых жилетов, и бастующих профсоюзов к президенту Макрону — его лояльность к элите и непонимание проблем обычных работающих людей, в том числе в провинции. Что они имеют ввиду? Огромное количество людей считает, что реформы Макрона помогают обогатиться и без того зажиточным французам и при этом усложняют жизнь людям со средними и низкими доходами. Например, Макрон отменил налоги для тех, чье состояние превышает 1 миллион евро. В итоге сборы с богатых граждан сократились почти на 70%. Одновременно студентов и пенсионеров лишили части льгот.

Протестующий: «Послушайте, Макрон доводит нас до нищеты — студентов и пенсионеров, малообеспеченных. Он отменяет нам пособия и работает на богатых. Где здесь справедливость, где равенство?».

Эти забастовки во Франции привели уже и к рекордным для страны пробкам. Заторы растянулись на несколько сотен километров. В столице Франции случился самый настоящий транспортный коллапс, сразу несколько центральных районов заполнили сотни тысяч протестующих, плюс полицейское оцепление. Не могли ездить ни машины, ни автобусы или трамваи.

В Елисейском дворце заявляют: президент Макрон поддерживает право французов на забастовки, но своих решений менять не собирается. Французы отвечают в духе своих лозунгов — «Стоп, Макрон», «Нет политике богачей».

Ни жесткие действия полиции, ни провокации радикалов бастующих, похоже, не остановят. Правительство Франции попросило манифестантов сделать перерыв на рождественские праздники. Но профсоюзные лидеры упорствуют. Они заявили: пока правительство не выполнит их требования, никакого рождественского перемирия не будет.

Связанные новости

Читайте также