Почему от гирлянды может тошнить

24.12.2019, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Гирлянды создают ощущение настоящего праздника. И среди них есть технологические новинки. Чем дорогие отличаются от дешевых и какую опасность в себе таят?

Экземпляр с прожорливыми лампами накаливания, которые размером маскируются под экономичные светодиоды, стоит всего 290 рублей. Его длина — 7 метров. По описанию, в нем должно быть 100 лампочек, но при пересчете оказалось лишь 97.

Средний по цене вариант — светодиодный за 1700. Здесь чуть больше 7 метров, на которых производитель разместил 370 огоньков. Все на месте.

«Умная» светодиодная гирлянда стоит 9 000 рублей. Здесь 10,5 метров и 105 огоньков. Управление — через смартфон, можно включать под музыку и даже создавать на елке свои картинки.

Испытание на безопасность по ГОСТу прошли все три образца: их блоки питания выдержали разогретую до 600 с лишним градусов проволоку, пластик не загорелся. В более сложной ситуации с горящей под елкой ватой оплошал только средний образец. Впрочем, сам провод оказался негорючим. Значит, по словам экспертов, можно считать, что все гирлянды испытание выдержали, ведь пожар произошел из-за контакта с легко воспламеняющейся ватой, которой вблизи электроприборов вообще быть не должно.

От инцидентов с электробезопасностью, если, например, кто-то споткнулся о провод, средняя и дорогая гирлянды оказались защищены. Дешевый экземпляр от таких действий работать прекратил. А при замыкании в блоке управления этой гирляндой он начал искрить. Все гирлянды включаются в обычную розетку 220 вольт, но в проводах с диодами напряжение обычно понижается до 20–30 вольт, а в тех, что с лампами накаливания, сохраняется высоким по всей длине. Если кошка, неравнодушная к огонькам, приложит зубы, дело может кончиться плохо. И это не единственная опасность. В ситуации, когда такую гирлянду ежегодно сматывают и разматывают, может повредиться лампа, появиться оголенный провод или просто испортиться контакт. Оказавшаяся рядом бумажная снежинка может загореться. Так что лучше внимательно осмотреть гирлянду, перед тем как что-то ею украсить.

Еще одна угроза, исходящая от новогодних огней, не так очевидна, но тоже реальна. Некоторые из них имеют невидимое мерцание. Как, например, дешевый образец. Его свечение кажется нормальным, но при помощи специальной оптики становится видно: лампы мигают с большой частотой, что может вызывать тошноту и головную боль. Дорогой вариант оказался лишенным этого недостатка. Средний тоже мерцает, но так быстро, что это не влияет на самочувствие.

А еще часто бывает, что на гирлянде перестает работать какой-то один цвет, но ею продолжают пользоваться, не обращая внимания. На самом деле это очень опасно. Если в этом виноват оборванный провод, гирлянда может ударить током.

Как выбрать безопасную новогоднюю гирлянду

Новости по теме

Читайте также