Место для предателя: зачем в Праге хотят увековечить память служившего Гитлеру генерала

21.12.2019, 21:04

Видео программы «Центральное телевидение»

Репортер «Центрального телевидения» отправился в Чехию, чтобы выяснить, почему в Праге хотят поставить памятник генералу-предателю Власову.

Дискуссия об открытии памятника генералу доходит до верхов. И пока президент Чехии в интервью говорит о своих сомнениях в необходимости установки такого монумента, автор идеи Павел Новотны действует. Но зачем в Чехии выступают с провокационной инициативой? И правда ли, что в Праге власовцы — герои?

Тихий район Праги Ржепорые стал известным на всю Россию. Ведь именно там собираются поставить памятник генералу Власову и Русской освободительной армии, которые в России иначе как предателями и не называются.

Идея установки памятника Власову зародилась в мэрии пражского района. Возмутитель спокойствия — политик Павел Новотны. Он уверяет, что в России историки врут про власовцев и замалчивают правду.

Павел Новотны: «Я придерживаюсь той точки зрения, что Красная Армия пришла в Прагу уже после полной капитуляции Германии. И сегодня я уже знаю, что Прагу спасли исключительно власовцы. Но я не настолько глуп, чтобы показывать русским какие-то проекты. Он будет под охраной, достойный памятник».

Самый известный чешский солдат — это, конечно, Швейк. Но даже его громкую мировую славу потеснили разговоры о совсем других солдатах — генерала Власова. Ведь именно они, по мнению многих жителей Чехии, освобождали Прагу. Чешские радикалы предлагают не только поставить памятник власовцам, но и снести памятник Ивану Коневу, освободителю Праги.

Читайте также