Коммунальные лайфхаки: как меньше платить за отопление

21.12.2019, 19:30

Видеосюжет: Олег Солнцев
Видео программы «Центральное телевидение»

Репортеры «Центрального телевидения» выяснили, как россияне могут побороться с прожорливым коммунальным монстром за содержимое своих кошельков.

В Ставропольском крае трудно найти хотя бы один многоквартирный дом, в котором не было бы труб, с помощью которых люди обретают коммунальную независимость. Газ поступает в газовый котел, который по сути дела подменяет собой целую котельную и обеспечивает жителей квартиры горячей водой и теплом. От котла по всей квартире прокладывают новые трубы, а старые батареи центральной системы отопления просто срезают.

Светлана Морозова, местная жительница: «Осталась только транзитная труба. Убрать мы ее не можем, так как она несет тепло в следующую квартиру — это общедомовое имущество. Поэтому заизолировали, поэтому мы тепловую энергию от него получить не можем».

Изоляция, трубы, котел. Да, чтобы начать много экономить, нужно для начала и немало потратить. Светлане Морозовой оборудование и его монтаж обошлись в 120 тысяч, которые окупались три года. Зато теперь она в плюсе во всех смыслах.

Чтобы установить котел в своей квартире, не нужно разрешения соседей. Нужно заказать проект переустройства в профильной фирме, не отступая от норм жилищного кодекса, выбрать сертифицированное оборудование, которое одобряют местные газовики, отрезать батареи от общего стояка и вот эти вертикальные трубы заизолировать, чтобы доказать, что воздух в квартире от них вообще никак не нагревается. Также надо подписать разрешение в местной администрации. Индивидуальные котлы должны одобряться не позже, чем через год после обращения к чиновникам с пакетом документов.

Люди, знакомые с российским ЖКХ поглубже, уверяют, что команда мешать любыми силами тем, кто пытается стать независимым, поступает от энергетиков, которые сидят на троне из ржавых труб морально устаревшей системы отопления и боятся, что в денежной трубе упадет давление. Но автономно отапливаемых квартир уже миллионы.

Но во многих квартирах и домах, с сожалением отмечают эксперты, и переход на индивидуальное отопление ничего не решит. В таких и батареи жарят, но приходится еще и обогреватели включать. Ведь, как вода сквозь пальцы, тепло просачивается в трещины фасада и между оконными рамами. Причем даже если они пластиковые.

Многие думают о пластиковых окнах как о чем-то вечном, сетуют специалисты. Хотя резиновые уплотнители теряют эластичность за три года, сжимаются и соскакивают с углов. Их надо менять целиком. Раз хотя бы в пару лет окно должно проходить техобслуживание, как автомобиль. И только тогда они будут греть десятки лет без сбоев.

Но тепло часто уходит не через оконные рамы, а просто сквозь стены. Однако и эту проблем научились решать недорого и быстро. Когда температура опускает ниже нуля, многие вдруг понимают, что в квартире слишком холодно и решаются на кардинальное решение — не греть воздух изнутри, а утеплять стены снаружи. Всю внешнюю площадь стен квартиры заказчика покрывают плитами из минеральной базальтовой ваты. Все согласования монтажники тоже берут на себя.

Да, снаружи это в итоге выглядит спорно, и кто-то скажет, что некрасиво. Но базальтовая вата плотная и прочная, не пропускает воду и ветер, но при этом дышит. На облицовку уходит максимум два дня. Можно больше не тратиться на обогреватели и окупить утепление года за три.

Читайте также