Без вины виноватые: почему несправедлив закон о солидарной ответственности

21.12.2019, 12:45

Видео программы «Главная дорога»

Жительница Калининграда должна полмиллиона рублей за смертельную аварию, в которой не виновата и никому не причинила вреда. Гражданский кодекс, призванный защитить пострадавших в аварии, на деле вытягивает деньги из невиновных водителей. Поэтому статью о солидарной ответственности полюбили все, кому нужны легкие деньги.

По пустой дороге ехал фургон Peugeot, а за ним — Toyota с видеорегистратором. Внезапно фургон занесло влево — в лоб встречной фуре. Тягач отбил фургон обратно, прямо под кроссовер Toyota. Водитель фургона Олег Регент остался инвалидом, пассажир Ришат Тимергазиев погиб. Оба работали в муниципальном предприятии «Калининградтеплосеть».

Фургон Peugeot 2002 года выпуска прогнил и проржавел, резина лысая, однако экспертиза посчитала его исправным. Причины аварии не установлены, виновным признали Олега Регента — водителя грузовика. Тягач, принадлежащий агрофирме, избежать столкновения не мог.

Вдова и мать погибшего Ришата Тимергазиева подали гражданские иски ко всем участникам аварии — «Калининградтеплосети», владеющей грузовиком агрофирме и водителю Toyota Наталье Паскарь. Суд решил взыскать с них 1 млн 400 тысяч рублей в пользу вдовы и матери Тимергазиева.

Для семьи пенсионеров Паскарь полмиллиона — неподъемные деньги. Наталья Паскарь не понимает, за что платить: это в них отлетел фургон! На отмену решения суда адвокаты всех ответчиков даже не рассчитывают, надеются только снизить сумму выплат.

В статье 1079 Гражданского кодекса написано: владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за причиненный вред. Там нет ни слова о степени их вины.

Мария Наумова, юрист предприятия — владельца фуры: «Мы страдаем как люди, которые просто имеют автомобиль, который едет по дороге. Это привлекает большое количество, назовем их мягко, стервятников. Товарищей, которые наживаются на горе людей, погибших в ДТП. Вот такие ушлые адвокаты».

Ришат Тимергазиев оставил немалое наследство: двухэтажный дом, внедорожник и деньги от продажи квартиры матери. Безутешная вдова Светлана Квинт, которая была замужем за Ришатом всего полтора года, решила судиться и с матерью погибшего.

Сергей Копытин был вынужден заплатить убийцам своей жены. В 2014 году его «Ладу» под Пензой протаранил пьяный водитель Volkswagen. Елена Копытина погибла на месте. Пассажирка Volkswagen Юлия Коннова, пьяная, как и ее водитель, осталась инвалидом и отсудила у Сергея Копытина 300 тысяч рублей на лечение. Все по той же статье Гражданского кодекса.

Сергей Копытин, солидарный ответчик: «Я сейчас должен проплатить как бы за смерть своей супруги».

Три миллиона рублей Елена Хованова заплатила пассажиру фуры, которая протаранила ее микроавтобус, хотя виновным признали водителя грузовика.

Статью 1079 пытались отменить, но предложение в Госдуме отклонили. Теперь принцип солидарной ответственности стал средством добычи легких денег для корыстных юристов и их клиентов. Они даже не стесняются, ведь закон на их стороне.

Читайте также