Германия назвала вмешательством санкции США против «Северного потока — 2»

21.12.2019, 11:28

Видео программы «Сегодня»

Американские санкции в отношении проекта газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» вызывают сожаление, заявили в Берлине.

Введенные Вашингтоном ограничения представляют собой вмешательство в европейские дела.

Из заявления кабмина ФРГ: «Они затрагивают германские и европейские компании и представляют собой вмешательство в наши внутренние дела».

Ранее в силу вступили американские санкции против газопроводов «Северный поток — 2», в котором Украина видела угрозу транзиту топлива по своей территории, и «Турецкий поток». Ограничительные меры включены в оборонный бюджет США, который подписал Дональд Трамп. Вашингтон обосновал пакет санкций защитой энергетической безопасности Европы. Хотя на деле, говорят эксперты, Штаты продвигают на европейский рынок свой газ, который гораздо дороже российского. Ударить Штаты решили по компаниям, которые участвуют в строительстве газопроводов, а также их топ-менеджерам. Они могут лишиться возможности получить американскую визу, а их активы в США заморозят. При этом сами американские власти, по данным Blomberg, понимают: строительство газопроводов им не остановить.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также