Джонсон призвал поверженных противников Brexit к примирению

21.12.2019, 09:20

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британский парламент проголосовал за сделку с ЕС по выходу из Евросоюза. Документ некогда стал фатальным для карьеры Терезы Мэй и едва не довел Бориса Джонсона до вотума недоверия. Однако соглашение получило одобрение практически в том виде, в котором провалилось в прошлые разы.

Парламент, по сути, проголосовал за сокращение собственных полномочий в вопросах переговоров с Брюсселем. Осталось еще одно формальное обсуждение деталей в начале января, и далее документ выйдет из зоны ответственности палаты общин.

Это то же самое соглашение, которое три раза заваливала во время прошлой парламентской сессии Тереза Мэй. Оно чуть подредактировано Джонсоном, но те проблемы, которые в нем были, никуда не делись, уверена оппозиция.

Джереми Корбин, лидер лейбористов: «Перед выборами мы предупреждали: предложенный премьер-министром проект соглашения с ЕС — отвратительная идея, которая повредит нашей стране. И наше мнение не изменилось. Это соглашение не защитит наши права, не поможет ни нашей промышленности, ни нашей торговле. И оно неспособно защитить нашу окружающую среду в эту эпоху беспрецедентного климатического кризиса».

Мнение лейбористов, которые проголосовали против этого документа, Бориса Джонсона не волнует. У его партии — большинство. Противники Brexit обезоружены, и теперь премьер призывает страну к примирению и объединению.

Борис Джонсон: «Пришло время перешагнуть через наши отличия, отбросить старые ярлыки сторонников решений „Остаться“ и „Выйти“. Сами эти слова уже звучат устаревшими, бессмысленными как Монтекки и Капулетти в финале пьесы».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также