Starliner решили вернуть на Землю из-за нештатной ситуации

20.12.2019, 18:17

Видео программы «Сегодня»

В компании Boeing заявили, что разработанный ими новейший космический корабль Starliner вернут на Землю через 48 часов. До начала первого полета возвращение корабля планировалось на 28 декабря.

Вице-президент корпорации Boeing Джим Чилтон заявил, что специалисты пока не определили причину неудачного полета Starliner. Теперь его планируют вернуть на Землю.

Джим Чилтон, вице-президент Boeing: «Корабль в порядке, он находится на орбите. Рассматриваем проведение посадки с учетом нынешней орбиты. Мы можем совершить посадку через 48 часов».

Напомним, новейший американский корабль стартовал сегодня с космодрома на мысе Канаверал. Запуск прошел в штатном режиме: Starliner отделился от ракеты-носителя Atlas V через 15 минут и начал самостоятельный полет. Но потом в NASA заявили, что двигатели не включились в расчетное время и корабль вышел не на ту орбиту.

Людей на борту корабля нет. Starliner планировали пристыковать к МКС: на борту находятся грузы и манекен Рози, датчики на котором передают информацию на Землю. Возвращение корабля на Землю планировалось на 28 декабря.

По материалам: «Интерфакс».

Связанные новости

Читайте также