В охваченных лесными пожарами районах Австралии в огне гибнут люди

20.12.2019, 14:17

Видео программы «Сегодня»

Катастрофический уровень опасности ввели в районах, расположенных недалеко от крупнейшего австралийского города Сиднея. В одном только Новом Южном Уэльсе полыхают около сотни пожаров, их не могут взять под контроль. И с каждым днем появляются все новые.

«Бегите, не ждите предупреждения об опасности», — с такими словам власти обратились к тем, кто живет в дальних пригородах среди леса. По последним данным, число сгоревших домов подбирается к тысяче, в списке жертв по меньшей мере 8 человек. Только сегодня пришло сообщение, что погибли двое пожарных-добровольцев. В горящем лесу их машина слетела с дороги, когда на них стало падать дерево. У погибших остались маленькие дети.

Полыхает практически все восточное побережье. Огонь добрался до Аделаиды, это южная часть страны. Дым накрыл Сидней и Мельбурн. В ближайшее время легче не станет. На континенте установилась удушающая жара, местами почти плюс 50 градусов. Повсюду засуха, реки и озера обмелели, пожарной авиации приходится забирать воду для тушения из бассейнов в отелях.

Ситуацию осложняет штормовой ветер, его порывы достигают 25 метров в секунду. При этом, как выяснилось, пожарным приходится через Сеть собирать деньги на маски для лица, а премьер-министр, несмотря ни на что, уехал отдыхать на Гавайи. Это вызвало бурную реакцию в Сети. Глава правительства извинился и срочно прервал отпуск. Оправдываться пришлось и полиции, которая попыталась задержать 11-летнюю девочку. Она вышла на одиночный пикет, требуя возвращения премьера с курорта.

Читайте также