Не стареют душой ветераны

12.04.2011, 19:23

Видео программы «Сегодня»

Американец еврейского происхождения Марк Гоулд пытался выяснить у немецких следователей, как поживает 95-летний ветеран СС Бернхард Франк.

Сегодня американец еврейского происхождения Марк Гоулд пытался выяснить у немецких следователей, как поживает 95-летний ветеран СС Бернхард Франк. Во время недавних дружеских посиделок он хвастался, что был любимчиком рейхсфюрера Генриха Гиммлера.

Гоулд втерся в доверие к бывшим офицерам Третьего рейха, чтобы найти среди них убийцу своей семьи. 28 родных Гоулда погибли в 41-м во время массовых расстрелов евреев. И вот один из новых знакомых американца гордо рассказал, что именно он подписал тот «расстрельный» список.

В том, что теперь грозит бывшему эсэсовцу или не грозит, разбирался на месте корреспондент НТВ Константин Гольденцвайг.

Отеческие объятия, преданный взгляд и отнюдь не скрытая камера. Это совсем не похоже на разговор ветерана-эсэсовца с евреем, чьих близких в войну он одной росписью уничтожил.

Бернхард Франк: «С рейхсфюрером Гиммлером у меня было прекрасное, как это, взаимопонимание».
Марк Гоулд: «Прекрасные отношения?»
Бернхард Франк: «Он любил меня. Что мне сказать о нем? Гиммлер был славным человеком».

Во время этой беседы 95-летний Бернхард Франк, доживших до наших дней, пребывает в уверенности, будто рядом с ним — друг и единомышленник, такой же, как он, убежденный нацист. Но в роли нациста — еврей по крови, американец по паспорту Марк Гоулд. Не историк и не журналист, а скорее авантюрист, три года проживший в немецкой неофашистской среде, чтобы втереться в доверие к самым знатным и самым закрытым ветеранам Третьего рейха.

Марк Гоулд: «Я хотел записать с ними интервью. Представляете, еврей выводит на чистую воду нацистских преступников, сопричастных к окончательному решению еврейского вопроса. Мне казалось, в этом есть нечто символичное. Но вышло еще хлеще!»

Он стал частым гостем на собраниях ветеранов и неонацистских слетах, он стал своим для истинных арийцев и, наконец, с их же поддержкой вышел на Бернхарда Франка — того самого офицера, что в апреле 45-го по приказу Гитлера арестовал Геринга. Но как выяснилось совершенно случайно, в биографии Франка было кое-что поинтересней.

Марк Гоулд: «За неделю до нашего первого интервью я увидел, как выглядит подпись Франка. Сопоставив ее с архивными документами, которые у меня были, я понял, что передо мной тот самый человек, который подписал в июле 41-го первый приказ о массовых расстрелах на территории нынешних Польши, Белоруссии и Украины. Это был предвестник холокоста».

Жертвами тех расстрелов стали почти все родные отчима Марка. И вот — встреча с убийцей семьи 70 лет спустя.

Бернхард Франк: «Это был приказ Гиммлера. Я лишь подтвердил своей подписью его подлинность. Но даже сейчас я уверен: это было безупречное решение».

С такими-то вещдоками да при такой шумихе, поднявшейся по всей Германии, отправить престарелого фашиста за решетку, казалось, не составит ни малейшего труда. Ведь даже Центральное управление по нацистским преступлениям все подтвердило.

Курт Шримм, руководитель Центрального управления по нацистским преступлениям: «По нашим архивным данным, Франк служил в командном штабе Гиммлера и действительно сопричастен к массовым убийствам, проведенным эсэсовцами на оккупированной территории Советского Союза».

Эти сведения, как и положено по немецким законам, архивариусы передали в прокуратуру. Однако та молчит уже полгода. Историка Клауса Гессе это не удивляет. Ни идейная верность нацизму, ни даже подпись на приказе о расстрелах, по законам Германии, зачастую не наказуемы.

Клаус Гессе, научный сотрудник документационного центра «Топография террора»: «Вся организация СС была основана на широком разделении труда. Приказы о расстрелах проходили через множество инстанций. А Франк, насколько я знаю, тогда занимал мелкую должность в штабе рейхсфюрера, ему было чуть за 20. Раз так, выходит, что сам он не мог оказывать никакого влияния на принятие решений. Франк выполнял бюрократические функции, просто передавая приказы начальства исполнителям».

Хотя если бы тот злосчастный приказ Франк тогда не передал, то близкие Гоулда, быть может, остались бы живы. Но в итоге жив и пока полон сил он сам. Немецкий пенсионер Бернхард Франк живет не в тюрьме, а в роскошной вилле под Франкфуртом. Из этой истории закадычный друг Гиммлера извлек лишь один урок, вывесив перед входом в дом табличку: «Посторонним вход воспрещен». Видно, и впрямь не стареют душой ветераны.

Читайте также