Вынесен приговор шведу, угрожавшему спустить собак на Грету Тунберг

19.12.2019, 22:45

В Стокгольме суд вынес приговор мужчине, угрожавшему расправой популярной экоактивистке и ее матери.

За угрозы в адрес Греты Тунберг и ее матери, оперной певицы Малены Эрнман, 40-летнего жителя Спаррехольма приговорили к условному сроку и двумстам часам общественных работ.

Мужчина слал Грете Тунберг анонимные письма. В них он угрожал расстрелять популярную экоактивистку из снайперской винтовки, а также спустить на нее собак. Аналогичные угрозы он отправлял и в адрес оперной певицы. Ей он тоже угрожал расправой, если ее дочь не заявит публично что «авиаперелеты не вредят экологии».

Мужчина заявил в суде, что хотел просто напугать Тунберг и ее семью, но никаких реальных действий совершать не собирался.

Грета Тунберг является неформальным лидером движения «Школьная забастовка в пользу климата». Журнал Time назвал 16-летнюю Тунберг «Человеком года — 2019». Подросток выступила с экспрессивной речью на Генассамблее ООН, обвинив мировых лидеров во лжи и «краже детства». Юную экоактивистку выдвигали на Нобелевскую премию мира 2019 года. А сама Грета позже призналась, что не смогла добиться результатов в борьбе за климат.

По материалам: ТАСС.

Читайте также