В России пройдут учения по обеспечению устойчивой работы Рунета

19.12.2019, 20:28

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в дискуссии вокруг российского Интернета произошло интересное совпадение. В Минкомсвязи сообщили, что уже совсем скоро, 23 декабря, в стране пройдут учения по обеспечению устойчивой работы Рунета.

В министерстве уточнили, что потенциальные угрозы будут отрабатывать в рамках так называемого закона о «суверенном Рунете» и обычные пользователи ничего не заметят.

Одновременно с этими новостями на пресс-конференции президента обсуждали тот же вопрос. Владимира Путина попросили прокомментировать подписанный им закон: считает ли он, что Интернет по-прежнему свободен или же мы движемся в сторону суверенного Рунета?

Владимир Путин: «„Свободный Интернет“ и „суверенный Интернет“ — эти понятия не противоречат друг другу. Ведь закон направлен только на то, чтобы не допустить негативных последствий с возможным отключением мировой Сети, управление которой в значительной степени находится за границей. Вот о чем речь. И вот в этом заключается суверенитет. Чтобы у нас были свои ресурсы, которые могут быть включены, и чтобы Интернет не был отрезан от нас».

Путин подчеркнул, что никто не собирается «закрывать Интернет», он по-прежнему свободен, поэтому здесь нет никаких ограничений.

Читайте также