Палата представителей США проголосовала за импичмент Трампу

19.12.2019, 08:01

Видео программы «Сегодня»

Дональд Трамп оценил итоги голосования по собственному импичменту в палате представителей США и назвал их «маршем политического самоубийства бездельников-демократов».

Трампа 230 голосов «за» сделали третьим президентом в истории США, которому Конгресс объявил такое недоверие. В результатах голосования, впрочем, никто не сомневался, так как большинство в палате у демократов.

Нэнси Пелоси, спикер палаты представителей Конгресса США: «Мы обсуждаем установленный факт нарушения конституции президентом. Он представляет собой постоянную угрозу национальной безопасности. Доказательством этому являются показания высокопоставленных военнослужащих и дипломатов, а также патриотично настроенных госслужащих. Президент использовал административные ресурсы в собственных целях».

Дискуссия в Конгрессе длилась 11 часов, проходила она на фоне многочисленных манифестаций сторонников и противников президента. Причем и те, и другие понимают, что Конгресс не сможет выгнать хозяина Белого дома из Овального кабинета.

Сам Трамп решил за дебатами не следить и отправился на очередной предвыборный митинг в Мичигане. Со сцены президент обвинил своих политических противников во лжи, а их действия назвал попыткой госпереворота и охотой на ведьм.

Дональд Трамп, президент США: «Это вам они хотят объявить импичмент и даже хуже. Кстати, на деле вообще не чувствуется, что нас подвергают импичменту. Страна развивается лучше, чем когда-либо. Мы ничего плохого не сделали, у нас огромная поддержка в Республиканской партии. Ни у кого такой не было».

Процедуру импичмента запустили в конце сентября на основе заявления анонимного информатора. Он сообщил, что Трамп призывал президента Украины расследовать деятельность на территории республики бывшего вице-президента США Джо Байдена. Оппоненты уверены, что это серьезное нарушение федеральных законов. Теперь обвинительное заключение будет передано в Сенат, где процедура превратится в судебный процесс, которым будет руководить председатель Верховного суда США.

Читайте также