Зеленский продлил закон об особом статусе Донбасса

18.12.2019, 16:50

Президент Украины Владимир Зеленский продлил действие закона об особом статусе Донбасса.

Закон «Об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» продлен до конца 2020 года. «Возвращено с подписью от президента», — говорится в статусе закона на сайте Верховной рады.

В силу документ вступит со дня опубликования в официальной прессе.

Закон об особом статусе Донбасса был принят в октябре 2014 года, но так и не введен в действие. Он предполагает временное введение особого порядка местного самоуправления и прописывает порядок проведения выборов. Законопроект был обжалован в Конституционном суде Украины, однако решение суд пока не принял.

Согласно закону, неподконтрольные Киеву отдельные районы Донбасса должны быть наделены особым статусом после проведения местных выборов по законам Украины и под контролем международных наблюдателей. Однако выборы так и не состоялись, а особый статус для самопровозглашенных республик остался на бумаге. Киев также настаивает на выводе «незаконных формирований» с этих территорий для вступления закона в силу.

Ранее контактная группа по Донбассу в Минске согласовала «формулу Штайнмайера», которая определяет порядок вступления в силу закона об особом статусе региона. После этого в Киеве и других украинских городах прошли митинги противников такого решения.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также