Патрушев: ИГ готовится к вторжению в Центральную Азию

18.12.2019, 12:17

Боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) укрепляют свои позиции на севере Афганистана и готовят плацдарм для вторжения в Центральную Азию, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

По словам Патрушева, сейчас общее число боевиков в Афганистане варьируется от 2,5 до 4 тысяч. Оплот террористов находится на востоке страны — там находятся более 1,5 тысячи джихадистов, причем новые боевики все прибывают, в том числе из Сирии и Ирака через Пакистан.

Основные же усилия игиловцы сосредоточивают на закреплении своего присутствия на севере Афганистана, где сосредоточено более 2 тысяч боевиков, и подготовке плацдарма для вторжения в Центральную Азию через Таджикистан и Туркменистан.

Николай Патрушев: «Приоритетными целями игиловцев, по имеющейся информации, могут стать объекты критической инфраструктуры, силовых ведомств и дипломатических представительств, а также иностранные граждане»

По словам Патрушева, конечной целью боевиков является создание так называемого Великого Хорасана на территории Афганистана и стран Центральной Азии.

По материалам: ТАСС.

Читайте также