Ужас и пустота: в чем смысл антирелигиозных провокаций Собчак

18.12.2019, 11:55

Видео программы «Место встречи»

Богохульство, кощунство и самопиар — очередную скандальную выходку Ксении Собчак обсудили гости студии программы «Место встречи» с Андреем Норкиным.

Горячие споры вызвала опубликованная в Instagram фотография, на которой Ксения Собчака предстает в «воскресно-имперском образе». На голове телеведущей красуется высокий головной убор, украшенный двуглавым орлом, а в ушах у нее — массивные серьги с ликом Христа. Снимок вызвал возмущение в соцсетях, некоторые пользователи стали писать, что Собчак оскорбила верующих и ее за это покарает Бог. Это уже не первая подобная провокация со стороны светской львицы.

Что общего между выходками Ксении Собчак, которая после венчания в церкви танцует свадебный стриптиз, и скандальным «молебном» девушек из Pussy Riot, за который они получили два года тюрьмы? И правда ли, что подобное самовыражение телеведущей оскорбляет чувства верующих?

Александр Шпагин, кинокритик, режиссер: «Эта история мне напоминает не только Pussy Riot — это напоминает Charlie Hebdo, к сожалению. Глумиться над религией — это самое простое, это бессмысленно. Это напоминает мне героя Шукшина, который покупал иконы, чтобы в них плевать. Весь ужас в том, что плюнешь в икону — а попадешь в Бога».

Андрей Кормухин, композитор, лидер православного движения «Сорок Сороков»: «Для меня это столкновение цивилизаций. Мы видим, как наступает цивилизация, которая живет без Христа, без Бога».

Впрочем, православный активист считает, что Собчак, будучи представителем этой цивилизации, не в силах оскорбить людей, которые чтят Бога.

Андрей Кормухин: «Пустота не может оскорблять. Как может пустота оскорбить цельность?»

Читайте также