Временным гендиректором питерского «Метростроя» назначили чиновника из Смольного

17.12.2019, 21:21

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский «Метрострой» возглавит председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин.

Решение о назначении на пост чиновника из администрации города принял сегодня совет директоров компании-монополиста. Пока Сергей Харлашкин будет руководить «Метростроем» в статусе исполняющего обязанности.

Генеральным директором по-прежнему остается арестованный по подозрению в растрате Николай Александров. Предполагается, что решение о его отстранении акционеры примут на следующем внеочередном общем собрании в феврале 2020 года.
«Метрострой» оставался без фактического руководителя в течение недели. Генеральный директор компании Николай Александров перестал выходить на работу в минувший понедельник — сразу после того, как ему нанесли визит сотрудники Федеральной службы безопасности. Беседа с оперативниками завершилась для него мерой пресечения в виде заключения под стражу.

Арест Александрова и еще двоих топ-менеджеров связаны с делом о растрате 178 миллионов рублей при строительстве Фрунзенского радиуса метро. По версии ФСБ, подозреваемые заключили фиктивный договор о закупке щебня для возведения новых станций. В действительности никаких материалов поставлено не было, а деньги участники сделки распределили между собой. Свою вину они не признают.

Читайте также