Госдума вводит новые механизмы расселения аварийного жилья

17.12.2019, 22:03

Видеосюжет: Владимир Кобяков, Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В Госдуме обсудили законопроект о расселении аварийного жилья. Там вновь прозвучало предложение о льготной ипотеке для тех, кто не хочет долго ждать очереди и может сам улучшить жилищные условия с помощью кредита. Но что считать непригодным для проживания или сильно изношенным жильем?

Как отмечает корреспондент НТВ Владимир Кобяков, существуют разные данные по аварийному жилью, поскольку не было четкого механизма, какие именно здания считать аварийными. По последним данным Минстроя, под эту категорию подпадают 54 тысячи домов по всей России общей площадью 16 млн квадратных метров.

Согласно президентскому майскому указу, к 2024 году в нормальное жилье должны переехать около миллиона человек. На это планируют выделить 500 млрд рублей. Так разберутся только с половиной аварийных домов, хотя площадь аварийного жилья сейчас растет быстрее, чем переселяются люди.

Госдума обсуждала и юридические механизмы: кто может заносить дома в реестр аварийных, а также то, по какой формуле использовать федеральные деньги на расселение.

Во избежание манипуляций со стороны местных властей на месте снесенного аварийного жилья запретят строить новое коммерческое или отдавать площади под торговые центры.

Напомним, накануне один из депутатов предложил расселять жильцов из аварийного жилья при помощи льготной ипотеки — под 3%. Но пока это только предложение. Законопроект допускает особую ипотеку для «аварийщиков» — с низким процентом и первоначальным взносом за счет государства, но ее параметры пока не прописаны. По данным Росстата, самые сложные регионы с аварийным и ветхим жильем — это Якутия, Ингушетия, Тыва, Дагестан, ЯНАО и Сахалин. Что касается ветхого жилья и правил его капремонта, то эту программу решили выделить отдельно и рассмотреть ее позже.

Читайте также