Как правильно выбирать коньки

17.12.2019, 20:09

Фото: Getty Images

Несмотря на погоду, начался сезон зимних развлечений, к примеру, в столице уже залиты открытые катки. Тем, кто предпочитает покупать, а не брать напрокат, эксперты Роскачества дали несколько советов по выбору коньков.

Как отмечают специалисты, коньки бывают фигурные, хоккейные, конькобежные и любительские (прогулочные). У первых трех видов серьезная защита, они предназначены для профессионалов и стоят недешево. Любителям не стоит покупать жесткие ботинки для спортсменов, в них будет неудобно: чтобы покататься час или больше, нужны прогулочные коньки.

Проверить жесткость ботинка легко: надо сжать его сзади — ботинок с тройным слоем кожи не поддастся.

Во время примерки нужно походить в коньках и понять: не мешает ли что-то. Также важно правильно зашнуровать коньки. Нога должна быть надежно зафиксирована, не скользить, а пятка — плотно прилегать к ботинку и не болтаться. При этом в зоне носка и в районе лодыжки сильно затягивать ботинок не стоит, чтобы не нарушить кровообращение. Но в подъеме ноги шнурки необходимо затянуть как можно туже.

Эксперты предостерегают от покупки коньков на размер больше, «под шерстяной носок». К слову, это же касается и покупки коньков на вырост для ребенка. Если нога будет свободно двигаться внутри ботинка, это помешает катанию. А чтобы ноги не мерзли, лучше купить коньки с утеплителем и термоноски. Материал внутри ботинка может быть и натуральным, и искусственным, главное, чтобы он был нескользящим.

А вот лезвия коньков всегда должны быть заточены, иначе они не будут держаться в борозде и тогда не избежать падения на поворотах.

Не стоит самостоятельно покупать коньки ребенку, перед тем как отдать его в спортивную секцию. В данном случае советы по выбору даст тренер.

Чтобы коньки долго прослужили, их стоит сушить при комнатной температуре, но не возле обогревателей. После катания надо насухо вытереть лезвия. Кроме того, лучше вынимать стельки. Также эксперты советуют купить на лезвия мягкие чехлы с впитывающим материалом и надевать их, когда идете на коньках там, где нет льда.

По материалам: Роскачество.

Читайте также