Шнуров изменил мнение о сварщиках после посещения «Атоммаша»

17.12.2019, 18:50

Видео программы «Сегодня»

Музыканта Сергея Шнурова пригласили на завод в Волгодонске, где производят оборудование для АЭС, чтобы он увидел не сварщика с «бутылкой водки», а «сварщика будущего».

Машиностроители госкорпорации «Росатом» устроили экскурсию для Сергея Шнурова по заводу «Атоммаш». Музыкант пообщался с рабочими, узнал, какую зарплату они получают и какие части реактора для АЭС изготавливают в России, Турции и Бангладеш. Музыканту доверили попробовать свои силы в сварке и подарили ему фигурку гитары из нержавеющей стали, которую для него изготовили сварщики «Атоммаша».

Сергей Шнуров: «Сейчас я заканчиваю концертную деятельность и, как вы понимаете, я нахожусь в поиске работы. Сварщика попробовал, если мне понравится, если мне приглянется, то, конечно, приеду жить в Волгодонск, со своей группой буду вам тут мешать по ночам».

В ноябре Шнуров заявил министру просвещения Ольге Васильевой, что современную молодежь надо заинтересовать рабочими профессиями. В качестве примера он привел специальность сварщика. По мнению Шнурова, сварщик ассоциируется с «советским прошлым», «бутылкой водки» и телевизором. Музыкант задался вопросом, возможен ли успех у такого рабочего.

Сергей Шнуров: «Где его успех? Покажите мне! Вот давайте снимем фильм не про хоккеиста, а про сварщика».

Министр согласилась с предложением снять такой фильм, но Шнуров заявил, что на него никто не пойдет, а если вложить в ее рекламу огромные деньги, они будут просто выброшены.

Сергей Шнуров: «Понимаете, нам нужен один сварщик, который станет Илоном Маском. Вот что нам нужно».

По материалам: РИА Новости, ТАСС, Вести.Ru.

Читайте также