Задержанный во Внуково метадон везли в рамках программы ООН

17.12.2019, 17:15

Фото: customs.ru

Изъятая в аэропорту Внуково крупная партия метадона направлялась в Таджикистан в рамках международной помощи.

Заказчиком метадона, задержанного во Внуково, являлся является Глобальный Фонд UNDP в Таджикистане, сообщил замруководителя Наркологической службы министерства здравоохранения страны Рустам Шарипов. По его словам, ответственность по доставке груза до Таджикистана лежит на фонде.

Препарат был закуплен в рамках помощи Глобальным Фондом ООН по борьбе со СПИДом. Партия предназначалась для лечения наркозависимых в Таджикистане, уточнил Шарипов.

В свою очередь источник в международной организации сообщил, что ответственность лежит на грузоотправителе и транспортной компании. По его словам, согласно условиям договора, груз должны доставить в Таджикистан и только потом за него отвечает заказавшая организация.

Напомним, сотрудники таможни в аэропорту Внуково обнаружили на складе временного хранения крупную партию метадона. Груз следовал транзитом из Германии в Таджикистан и не был задекларирован. Кроме того, на этикетках утверждалось, что в 1 мл жидкости содержится 5 мг метадона гидрохлорида, а на самом деле этот показатель составлял 500 мг. Как сообщали в ФТС, на черном рынке стоимость такого груза составляет от 5,8 млрд до 6 млрд рублей. Возбуждено уголовное дело.

По материалам: ТАСС.

Читайте также