Много оружия и грязь: видео из «нехорошего» дома под Гатчиной

17.12.2019, 13:46

Видеосюжет: Николай Булкин
Видео программы «Сегодня»

Из Ленинградской области приходят жуткие подробности о жизни многодетной семьи из деревни Химози, в доме которой нашли целый боевой арсенал. Уже заведено два уголовных дела — о незаконном обороте оружия и об изнасиловании. Отца восьмерых детей подозревают в издевательствах над собственной дочерью. Сам дом словно из фильма ужасов: семья жила в антисанитарных условиях. При этом в трехэтажном особняке оперативники обнаружили подпольный стрелковый тир.

Отец восьмерых детей Андрей Бовт будто к войне готовился. В доме нашли ручной пулемет, несколько автоматов Калашникова, пистолет — все нелегальное, а еще бронежилет с надписью «ФСБ», дымовая граната, радиостанции, сотни патронов. Глава семьи мог бы оказать серьезное сопротивление, но предпочел оружие не применять. Сам арсенал стал неожиданностью для оперативников. В дом они пришли из-за подозрений в насилии над ребенком, по данным следствия, мужчина на протяжении нескольких лет совращал одну из своих дочерей, которой сейчас 13. И при таких обвинениях — положительные отзывы соседей.

Андрей Бовт, по официальным данным, был в свое время главой некой художественной мастерской, но полицейским представился сотрудником ГРУ. Вслед за МВД к дому подъехали специалисты ФСБ. Сперва оперативники подумали, что попали в дом сектантов. Привлекали внимание огромный крест во дворе и иконы по всему дому. Но семья якобы набожная и воцерковленная, что не помешало многодетному отцу оказаться под тяжелым подозрением.

На кадрах, обнародованных Следственным комитетом, видно, в каких условиях жили дети. В съемном доме — беспорядок, грязь. Оперативники нашли подобие тира и спортивного зала. Детей воспитывали как минимум в спартанских условиях.

Сосед: «Дети постоянно ходили зажатые в себе. Мальчик рассказывал историю, что, когда отец был в отпуске, уезжал куда-то, только тогда он мог гулять. То есть когда отец возвращался, мальчик не мог гулять».

О личности матери информации мало, известно лишь, что она приходилась двоюродной сестрой своему мужу. Всех детей сейчас отвезли в больницу, у них стресс. Пока родителей проверяют на факты насилия, с детьми говорят психологи.

К органам опеки остаются вопросы: знали ли они о подозрительном семействе с огромным арсеналом оружия? Пока не сообщается, откуда информация о насилии. Глава семьи задержан, по всей видимости, будет арестован как минимум за арсенал нелегального оружия.

Связанные новости

Читайте также