Boeing приостанавливает производство печально известных 737 MAX

17.12.2019, 08:35

Видео программы «Сегодня»

Корпорация Boeing с января 2020 года приостанавливает производство печально известных пассажирских лайнеров 737 MAX, которые в прошлом году потерпели сразу две катастрофы.

737 MAX долгое время оставался одной из самых продаваемых моделей, пока в 2018 году не произошли сразу две катастрофы — в Индонезии и Эфиопии. Жертвами трагедий стали почти 350 человек. Предположительно, причиной в обоих случаях послужили дефекты в системе, регулирующей угол наклона самолета. При этом в Boeing знали о недоработках и все же продавали опасные лайнеры.

После катастроф многие страны, включая Россию, отказались от использования 737 MAX. А Управление гражданской авиации США и вовсе запретило полеты этих Boeing и в ближайшее время, судя по слухам, возобновлять не собирается. Несмотря на это, в прошлом месяце в Дубае компании удалось получить контракт на поставку нескольких MAX. Но, видимо, исполнен он будет не скоро. Тем не менее, руководство Boeing пообещало не увольнять сотрудников и перебросить их на другие проекты.

Связанные новости

Читайте также