Юбилей «Кубка надежды»: благотворительный турнир СМИ начали поддерживать энергетики

16.12.2019, 19:00

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге исполнилось 25 лет «Кубку надежды» — благотворительному баскетбольному турниру сотрудников СМИ.

Первый баскетбольный «Кубок надежды» был надеждой на возвращение пропавших без вести коллег. Весной 1995-го во время командировки в Чечню без следа исчезли журналисты газеты «Невское время» — Максим Шабалин и Феликс Титов.

Пётр Годлевский вспоминает: друзья тогда срочно организовали поиски, но без успеха, а во время одной из таких экспедиций потеряли еще одного фотокорреспондента — Сергея Иванова. Просто сидеть и ждать известий с Кавказа было тяжело, и тогда Пётр предложил Санкт-Петербургской лиге журналистов организовать этот турнир, чтобы морально поддержать семьи погибших коллег. Плюс за счет рекламы кубка заработать для них деньги. То, что непрофессиональные команды будут играть в культовом для любителей баскетбола месте — дворце спорта «Юбилейный», не верили до последнего.

Пётр Годлевский, журналист, инициатор первого турнира «Кубок надежды»: «Когда мы выходили на эту огромную площадку, для людей, которые привыкли играть в маленьких школьных залах, это был, конечно, космос. Смотришь по сторонам, не видишь ни потолка, ни стен. Видишь табло, на котором твое имя и понимаешь, что вот оно, свершилось».

Сотни зрителей на трибунах. На один из следующих турниров даже пришел легендарный тренер Владимир Кондрашин и стал давать указания. Умеющие слушать петербургские журналисты с такими подсказками сразу вырвались вперед.

Сегодня турнир проводится каждый год. И скорбный список погибших при исполнении журналистов постоянно пополняется. Погибают не только в горячих точках, но также в автомобильных авариях, по дороге на съемки, не выдерживает сердце или забирает неизлечимая болезнь.

Но остаются пожилые родители и дети. Сегодня в списке 13 семей. Система оказания помощи стала иной. Спонсоры «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» и «Газпром нефть» переводят средства благотворительному фонду «Прерванный полет», а тот уже отправляет семьям ушедших журналистов. «Кубок надежды» сегодня, прежде всего, турнир памяти.

Читайте также