Путин заявил об укреплении позиций РФ на мировом рынке вооружений

16.12.2019, 18:39

Видео программы «Сегодня»

Экспорт российских вооружений и военной техники растет, только в этом году отгружено продукции на 13 млрд долларов. Об этом Владимир Путин заявил на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

По словам президента, это более чем на 2,5 млрд больше, чем за тот же период прошлого года. Российские позиции на глобальном рынке вооружения укрепляются, несмотря на усиление санкционного режима и недобросовестной конкуренции. Путин отметил, что большой вклад в продвижение экспорта вносят крупные международные выставки.

Владимир Путин, президент РФ: «В этом году в России прошли семь профильных выставок, в их числе военно-технический форум „Армия-2019“, военно-морской салон в Санкт-Петербурге и авиационно-космический салон МАКС-2019 в Жуковском. Зарубежные партнеры смогли ознакомиться с последними достижениями нашего ОПК: продемонстрированы новейший истребитель пятого поколения Су-57, десантный транспортный вертолет повышенной грузоподъемности Ми-38Т, зенитно-ракетный комплекс средней дальности четвертого поколения „Викинг“, бронеавтомобиль „Тигр“ и многие другие образцы техники. По итогам выставок заключены контракты на общую сумму около 35 млрд рублей».

В целом же, по словам Путина, портфель заказов на российское вооружение превышает 50 млрд долларов.

Читайте также