Генсек ООН раскритиковал результаты мадридской конференции по климату

16.12.2019, 07:36

Видео программы «Сегодня»

Генеральный секретарь ООН выразил глубокое разочарование результатами международной климатической конференции, которая завершилась в Мадриде. Антониу Гутерреш дал оценку итогам форума в специальном заявлении, которое разместили на официальном сайте Организации Объединенных Наций.

По словам генсека, международное сообщество упустило возможность продемонстрировать общее стремление к решению климатического кризиса. При этом он подчеркнул, что лично не намерен сдаваться и полон решимости продолжить борьбу за сохранение окружающей среды.

В климатической конференции приняли участие делегаты от 200 государств. В ходе встречи они так и не смогли решить самый главный вопрос повестки. Речь идет о создании механизма продажи специальных разрешений, которые ограничат объемы выбросов парниковых газов. Авторы инициативы считают, что торговля такими квотами может привести к снижению масштабов загрязнения окружающей среды. Участники встречи в Мадриде договорились вернуться к этой теме на следующей конференции в Глазго.

Читайте также