Теракты во имя «халифата»: как остановить эту войну

15.12.2019, 16:34

Видео программы «Итоги недели»

Война с так называемым всемирным халифатом охватила уже всю планету. Один из его идеологов еще в 2016 году уверял: у нас могут отнять землю, но халифат будет жить в умах тех, кто ему присягнул, это — наша территория.

У этой войны есть позиционные победы, но они даются очень большой ценой. В Петербурге приговорили к пожизненному того, кто организовал теракт в метро, но те, кто теракт заказал, до сих пор находятся в розыске. В Индии спецслужбы остановили тех, кто собирался взорвать Тадж-Махал, но уже в Нигерии снова казнят четырех сотрудников миссии по борьбе с голодом в стране. В Нигере боевики «Боко харам» (запрещенная в РФ террористическая организация) расстреляли 70 человек, в Сиднее задержан террорист-одиночка.

В Далласе 30 лет дали вербовщику, придумавшему компьютерное приложение по поиску сторонников «халифата» и отправлявшему туда людей, американцы прекратили программу обучения саудовских военных на американских базах после того, как один из курсантов присягнул «халифату» и расстрелял во Флориде офицеров. Турция выслала 11 боевиков «халифата» во Францию, в тюрьмах — еще больше тысячи граждан западных стран, включая даже «невест халифата» из Финляндии. То есть география — вся планета. И каждый раз, когда происходит новый теракт во имя «халифата», задается один и тот же вопрос: как эту войну остановить, как вернуть с нее тех, чьи умы она захватила?

Александр дель Валь, эксперт по радикальному исламу: «Это настоящая бомба замедленного действия. Есть множество террористов и множество семей террористов, они сейчас возвращаются, кто-то легально, кто-то нелегально. Есть множество тех, кто выходит из тюрем сейчас, отсидев за преступления пятилетней давности, в самый расцвет „халифата“. И следующий год будет годом как раз их массового выхода на свободу, а уже сели другие, за совершённое в этом году».

Только в Британии на свободу вышли как минимум 110 осужденных за терроризм, по УДО. Когда один из них напал с ножами на людей на Лондонском мосту, начались проверки. Оказалось, он жил рядом с теми, с кем вместе планировал взорвать Лондон, они тоже вышли по УДО. Их вдохновитель должен выйти уже после Нового года, тоже по УДО, хотя раскаиваться он не собирается.

И ведь после второго теракта на Лондонском мосту сразу же возникли вопросы. Почему безопасность была принесена в жертву политкорректности? Что делать с теми, кто наслушался проповедников ненависти и не хочет перевоспитываться? И что делать с теми, кто хочет сейчас вернуться из «халифата» в Британию?

Новости по теме

Читайте также