Какие продукты спасут от зимней депрессии

17.12.2019, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, что нужно пить и есть зимой ради здоровья, а также какие продукты помогут справиться с зимней депрессией.

В магазинах круглый год продукты одинаковые. Ради чего зимой менять диету?

С приходом осени и зимы человеку работается тяжелее, мы быстрее устаем и проще набираем лишние килограммы. Такое безрадостное состояние называется «сезонное аффективное расстройство». Это психическое расстройство. Но это не означает, что пора к врачу. Ведь это разновидность депрессии, которая случается не только с каждым человеком, но и вообще с каждым теплокровным во время зимы. Все причины ученые до сих пор установить не могут, но уже совершенно ясно, что среди главных — недостаток солнечного света и особых гормонов в крови, которые формируют характер. В первую очередь серотонина — гормона счастья, норадреналина — гормона хищника и дофамина — гормона мотивации. А восстановить подачу этих гормонов в кровь можно как раз с помощью специальной диеты — белков, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.

В каких продуктах все это есть?

Медики из Калифорнии определили 10 веществ и продуктовых групп, помогающих избежать зимней депрессии или смягчить ее. Это так называемые постные белки, которых в избытке в белой рыбе, птице, бобовых, нежирных твороге и молоке. Еще нужны Омега-3 — этого много в лососе, морепродуктах и грецких орехах. Фолиевая кислота, которая содержится в зелени, овощах и цитрусовых. Витамин В12 есть в постной говядине, яйцах, йогурте, а из печени трески, селедки и лисичек можно получить много витамина D. Кроме того, нужно налегать на индейку, ягоды, особенно, чернику, малину и клубнику, бананы и темный шоколад. Кроме того, ученые советуют как можно реже есть сахар, который подавляет работу мозга.

Какая польза от фруктов и овощей зимой, если они все тепличные и заграничные?

Овощи и фрукты лучше всего употреблять сезонные. Стоит налегать на капусту и свеклу — в них витамина С больше, чем в лимонах, на морковь (витамин А), чеснок, в котором много смертельного для бактерий аллицина, лук, повышающий иммунитет, насыщенные клетчаткой яблоки — и не с южного полюса из Аргентины или ЮАР, а какие-нибудь поближе. А если таких нет, то можно взять апельсинов, мандаринов (витамин С), хурмы (витамин А), гранатов (полезные аминокислоты), клюквы (природный антибиотик фитонцид).

Замороженные дары природы ВОЗ тоже рекомендует есть зимой. Но обязательно на этикетках должна быть надпись «шоковая заморозка»: это когда овощи и фрукты в специальной камере обдувают сильными потоками при температуре до минус 40. При такой заморозке не образуются иней и лед, а все полезные свойства продуктов сохраняются. Также зимой нужно пить больше чая и горячего молока.

Говорят, зимой стоит обратить внимание на алкоголь, расширяющий сосуды. Так ли это?

Согревающий эффект алкоголя — это миф. Да, в небольших дозах это помогает бороться с простудой. Но то, что водка, виски, коньяк и вино греют, — это уже обман органов чувств. Алкоголь действительно расширяет сосуды, особенно у самой поверхности кожи, кровь приливает туда, и кажется, что стало теплее, даже вспотеть можно. Но из-за низкой температуры снаружи сама кровь быстро охлаждается и, растекаясь по телу, охлаждает весь организм, замедляя все процессы. В США изучили влияние крепких напитков на организм и выяснили, что алкоголь в холодную погоду блокирует способность человека дрожать.

Связанные новости

Читайте также