Втянули животы и расправили плечи

09.04.2011, 13:10

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Ельце повсеместно вводят производственную гимнастику.

В городе Елец каждое утро теперь начинается с разминки. Сотни местных предприятий и школ ежедневной гимнастикой поддержали инициативу городских властей. В администрации всем жителям предложили срочно переходить на здоровый образ жизни и поставить тем самым всероссийский рекорд. Утренняя зарядка, хорошие привычки. Что еще ждет жителей Ельца на пути к здоровью, выяснила корреспондент НТВ Ольга Чернова.

За производственную гимнастику в елецкой городской администрации голосуют двумя руками. Перед утренними планерками зал заседаний превращается в спортивный зал. Приказ главы втянуть животы, расправить плечи и показать горожанам, как нужно начинать рабочий день.

Тренировать по утрам чиновников поручили бывшему дзюдоисту, председателю спорткомитета Дмитрию Савчушкину. Как потеплеет, он обещает проводить утреннюю гимнастику с коллегами на улице. К тому, кто будет отлынивать без уважительной причины, примут меры.

Дмитрий Савчушкин, председатель комитета по физкультуре и спорту администрации г. Ельца: «Мы будем записывать вначале, кто ходит, кто не ходит. Ну, потом посмотрим. Коллегиально посовещаемся, что с ними делать».

Призыв властей перед началом работы размять спину, ноги и покрутить головой поддержали 108 организаций, предприятий, учебных заведений города. И это, уверяют в администрации, только начало. На местном телеканале запустили социальный ролик, где известные люди города демонстрируют свою физподготовку.

Раньше в профлицее №1 учащиеся на переменах бегали на улицу курить. Теперь маршрут будущих машинистов изменили. Под контролем директора все строятся в спортзале. Преподаватели — в первых рядах.

Владимир Дмитриев, учащийся лицея: «В общем, делают все. Бывает, отлынивают, сбегают. Но потом, я думаю, усмиряют их. Они исправляются».
Денис Кудин, учащийся лицея: «Уже преподаватели по-другому относятся, если спортсмен. Лучше, чем курить ходить».

Специальный комплекс упражнений для производственной гимнастики разработали и в Елецком госуниверситете. Сотрудники вуза на большой перемене разминаются в фойе. Тем временем студенты-первокурсники спортивного факультета в качестве инструкторов проводят зарядку на предприятиях. Александр Трофимов только и успевает перебегать из цеха в цех.

Александр Трофимов, студент Елецкого государственного университета: «На производственную гимнастику становитесь!»

Сборщицам электромеханического завода такая идея по душе. Просят заниматься с ними два раза за смену. На предприятии гордятся показателями борьбы с курением. Больше полколлектива отказались от сигарет.

Василий Саввин, директор Елецкого электромеханического завода: «Некурящим доплачивают дополнительную премию. Сам лично я не курил никогда. И тем рабочим, которые занимаются спортом, тоже премию выписываем. У кого меньше больничных листов, также премиально поощряем».

500 рублей в месяц за здоровый образ жизни решили платить и на предприятии «Елецкие кружева». Планы у елецких властей масштабные — попасть в Книгу рекордов страны как самый физкультурный город России. Коллективам, променявшим курение на производственную гимнастику, грамоты и премии гарантируют. В городской администрации задумались: не пересесть ли чиновникам на велосипеды.

Читайте также