Ответ на санкции WADA: у России может появиться собственный олимпийский флаг

16.12.2019, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Лишение возможности видеть флаг своей страны и слышать ее гимн на крупных международных соревнованиях — это удар по престижу и самолюбию, это пощечина. Но потенциальный ответ может быть найден. Такое мнение в эксклюзивном интервью НТВ высказал глава Геральдического совета при президенте Георгий Вилинбахов. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

Вилинбахов считает, что в России может быть создан специальный флаг для выступлений спортсменов на Олимпиаде.

Георгий Вилинбахов, глава Геральдического совета при президенте: «У нас же существует военно-морской флаг. Военно-морские корабли идут под Андреевским флагом, а не под бело-сине-красным. У нас существует таможенный флаг, пограничный флаг. Почему не может быть у нас олимпийского флага, который мог бы выноситься либо вместе с государственным, либо один, но обозначать все-таки команду нашего государства, а не интернациональный флаг с пятью кольцами? Вот и все, здесь такое решение могло быть вполне».

По словам эксперта, как вариант на белом полотнище могли бы быть изображены черные двуглавые орлы: в такой форме выступали на Олимпийских играх спортсмены, представлявшие Российскую империю.

Интервью главы Геральдического совета программе «Поздняков» выйдет в эфир НТВ сегодня в 00:10.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также