Свергнутого президента Судана приговорили к тюрьме за коррупцию

14.12.2019, 13:04

Сегодня суд вынес приговор бывшему президенту Судана Омару аль-Баширу. Это первое судебное решение в отношении экс-президента страны.

Судебный процесс над 75-летним аль-Баширом начался 19 августа. Было проведено 10 заседаний. По обвинению в коррупции экс-президента признали виновным. Сегодня суд приговорил аль-Башира к 10 годам лишения свободы. Но сразу после этого, учитывая преклонный возраст 75-летнего политика, наказание смягчили до двух лет.

Напомним, военный переворот в Судане произошел 11 апреля. Президента Омара аль-Башира, возглавлявший страну 30 лет, отстранили от власти и поместили в тюрьму. Власть в стране взял Военный совет, глава которого пообещал, что через 2 года в стране будут проведены выборы.

При обысках дома аль-Башира были найдены и изъяты 6 миллионов евро, 351 тысяча долларов, а также 5 млрд суданских фунтов, что составляет около 105 млн долларов. В связи с этим экс-президенту было предъявлено обвинении в хранении иностранной валюты, коррупции и незаконном получении подарков.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также