Из дела об убийстве Шеремета пропали записи с видеокамер

14.12.2019, 12:42

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что у подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета был покровитель.

По словам министра, сами подозреваемые «апеллировали к некому покровителю, который их должен вытащить и защитить».

Кроме того, Аваков назвал убийство Шеремета «многофакторным» и сложным с технической точки зрения преступлением. Так, убийцы заранее проводили разведку, продумали пути отхода и решили, где будут прятаться после преступления.

Также глава МВД Украины заявил о пропаже записей с четырех камер наблюдения.

Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины: «Куда пропали записи с четырех камер наблюдения? Мы собирали видео в день убийства Шеремета по горячим следам, мы не нашли четыре камеры в хороших местах с хорошим качеством. Нам сказали: „Мы отдали вам их раньше, но мы их не получили“».

Напомним, Павел Шеремет, который около 10 лет работал на российском телевидении, был убит в Киеве 20 июля 2016 года. Журналист погиб при взрыве автомобиля.

А недавно по делу об убийстве были задержаны пять человек, все они принимали участники в операции в Донбассе. По данным следствия, бомбу под автомобиль заложила волонтер и детский врач Юлия Кузьменко, а помогал ей рок-музыкант Андрей Антоненко. В полиции же заявили, что убийцам нужна была некая «сакральная жертва», чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине.

По материалам: телеканал «Украина».

Новости по теме

Читайте также