Зеленский внес в Раду проект изменений в конституцию

14.12.2019, 07:57

Видео программы «Сегодня»

Глава Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект «О внесении изменений в конституцию Украины». Поправки касаются децентрализации власти в стране.

Текст законопроекта пока не обнародован. В карточке законопроекта отмечено, что документ получен парламентом и передан на рассмотрение руководству 13 декабря. Также украинский президент определил законопроект как неотложный.

В 2015 году Верховная рада Украины одобрила в первом чтении конституционные изменения, которые предусматривает передачу финансовых полномочий из центра в регионы. Однако из-за несогласованности нормы об особом статусе Донбасса окончательное принятие изменений было отложено на неопределенный срок.

В апреле экс-премьер Украины Владимир Гройсман заявлял о необходимости изменений в конституции страны в части защиты реформ децентрализации.

Действующий на Украине закон об особом статусе Донбасса был принят в октябре 2014 года. Он предполагает временное введение особого порядка местного самоуправления и прописывает порядок проведения выборов. Законопроект был обжалован в Конституционном суде Украины, однако решение суд пока не принял.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также