Трансплантолог Каабак рассказал о первой операции после возвращения

13.12.2019, 21:25

Руководитель отделения трансплантации органов детям Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Михаил Каабак заявил, что до конца года проведет максимально возможное число трансплантаций почек.

Врач сообщил, что получил от Минздрава поддержку в проведении максимально возможного числа операций по пересадке почек. Сегодня Каабак провел первую операцию после возвращения на работу. Она прошла успешно.

Михаил Каабак: «Операция была повторная у ребенка. Первая трансплантация была 8 лет назад в возрасте 1,5 года. Донором для ребенка стала тогда мама… Сегодня мы удалили старый трансплантат и пересадили почку от посмертного донора, который умер ночью в одной из московских больниц. Операция была сложной и сопровождалась большой кровопотерей, но тем не менее прошла успешно».

Реабилитация пациента будет длиться около двух недель, но уже можно сказать, что почка прижилась.

Каабак также рассказал о смерти одного из братьев-близнецов из Южно-Сахалинска, которых готовили к операции по пересадке почки. Десятимесячным близнецам удалили почки из-за редкой патологии.

Михаил Каабак: «У него остановилось сердце без очевидных причин. У него была вчера операция, которая сопровождалась большой кровопотерей. Но с ней врачи справились, однако спустя несколько часов его сердце остановилось».

Напомним, после того, как стало известно об увольнении из Национальном медицинского исследовательского центра (НМИЦ) здоровья детей врачей-трансплантологов Михаила Каабака и Надежды Бабенко, СМИ писали, что Каабак — единственный в России врач-трансплантолог, который проводит пересадку почек грудным детям весом менее 10 килограммов. Родители детей, нуждающихся в операции, распространили петицию, требуя вернуть специалиста в НМИЦ. Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова пояснила, что такие операции в России делают и другие специалисты, но занялась вопросом увольнения врачей. И Михаила Каабака, который также работает в Морозовской детской городской больнице на полставки, восстановили в должности руководителя группы трансплантации в отделении урологии НМИЦ.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также