Путин предупредил об опасности снижения ставки по ипотеке

13.12.2019, 18:45

Фото: РИА Новости © 2019, Сергей Гунеев

Владимир Путин предупредил, что неосторожное обращение с процентными ставками может повлиять на инфляцию.

По словам президента, снижать ставку по ипотеке необходимо, однако делать это искусственно нельзя.

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно работать, но искусственно это делать опасно. Ипотечная ставка, и вообще любая ставка банка, она связана с конкретными условиями и, в первую очередь, с инфляцией».

Глава государства добавил, что «щелчком решить» вопрос с ипотекой нельзя. Вместо этого «нужна взвешенная, спокойная, грамотная экономическая политика». Путин подчеркнул, что на ближайшие годы стоит задача снизить стоимость ипотечных кредитов с 8,9% годовых до 7,9%.

Также президент, общаясь с работниками завода двигателей автоконцерна «Камаз», напомнил, что сегодня для молодых семей действует программа льготной ипотеки под 6%, а на Дальнем Востоке молодежь и вовсе может получить ипотечный кредит под 2% годовых.

Кроме того, Путин осмотрел новинки «Камаза», в том числе прототип нового грузовика «Камаз-2020», и расписался на одном из автомобилей.

Ранее сегодня стало известно, что Центробанк снизил ключевую ставку (от этого показателя зависят ставки по различным кредитам, в том числе ипотечным) с 6,5% до 6,25% годовых. Это уже пятое снижение ключевой ставки в 2019 году.

По материалам: ТАСС.

Читайте также