Бомбу под авто с Шереметом заложила детский врач

12.12.2019, 21:33

Взрывчатку под автомобиль журналиста Павла Шеремета заложила волонтер и детский врач Юлия Кузьменко, а помогал ей в этом рок-музыкант и участник силовой операции в Донбассе Андрей Антоненко.

Такие подробности раскрыл на брифинге в Киеве начальник криминальной полиции Украины Евгений Коваль. По его словам, обстоятельства убийства были установлены в ходе психологической и фотопортретной экспертиз, а также путем изучения походки подозреваемых.

Как рассказал Коваль, для «объективной экспертизы походки подозреваемых» был привлечен один из лучших мировых экспертов из Великобритании — Айвон Бирч, который сотрудничает с правоохранительными органами стран ЕС и США. Ему показали видео с камер наблюдения вблизи места взрыва автомобиля с Шереметом, а также видео, где зафиксированы фигуранты дела Шеремета.

Евгений Коваль, замглавы Национальной полиции Украины: «Эти данные помогли установить идентичность лиц на видео. Мы сделали все необходимые образцы походки, визуализации, чтобы эксперты могли максимально эффективно поработать с этим материалом».

Также замглавы Нацполиции раскрыл мотивы убийц. По его словам, им нужна была некая «сакральная жертва» среди известных личностей, чтобы дестабилизировать ситуацию на Украине.

Евгений Коваль: «Подозреваемые обсуждала сценарий по дестабилизации ситуации в стране путем избрания сакральной жертвы из круга известных и популярных в обществе людей, в частности, женщин, что, по их расчетам должно было всколыхнуть общество».

По словам Коваля, в числе таких возможных «сакральных жертв» преступники в одном из телефонных разговоров упоминали известную женщину-волонтера Марусю Зверобой.

Обвинение в убийстве Шеремета предъявлено трем подозреваемым: военной медсестре Яне Дугарь, волонтеру и детскому медику Юлии Кузьменко, а также музыканту Андрею Антоненко. Кроме того, задержаны супруги Владислав и Инна Грищенко, также участники боев на востоке Украины. Они проходят по другому делу, но являются фигурантами дела по убийству Шеремета.

Журналист Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года в результате взрыва автомобиля в центре Киева. Журналист около 10 лет работал на российском телевидении, но в последние пять лет жил в Киеве, сотрудничая с интернет-изданием «Украинская правда» и «Радио Вести».

Читайте также