«Геройский человек»: в чем главная заслуга Юрия Лужкова

12.12.2019, 20:05

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Он очень любил Москву, а москвичи любили и уважали его. В Москве проводили в последний путь Юрия Лужкова, который возглавлял столицу почти два десятилетия, проведя город через один из самых сложных периодов истории. Проститься с одним из самых ярких и незаурядных людей постсоветской эпохи приехали многие из тех, с кем он работал бок о бок в течение многих лет. Цветы к гробу Лужкова возложил и Владимир Путин, выразивший глубокие соболезнования его семье.

Символично и естественно, что прощание с Юрием Михайловичем Лужковым прошло в его любимом детище, воссозданном им Храме Христа Спасителя. Это, пожалуй, главная заслуга Лужкова, которая навечно останется в людской памяти. Москвичи благодарны своему мэру, принявшему управление городом в тяжелые времена начала 1990-х годов, и за многое другое, без чего жизнь в столице и ее современный облик просто немыслимы.

Гроб, накрытый государственным флагом, был установлен в центре собора напротив царских врат и алтаря, возле него постамент для цветов и черно-белый портрет Лужкова. Для Елены Батуриной, по свидетельству близких, неожиданная смерть мужа во время операции в Мюнхене стала настоящим шоком. Между тем стали известны подробности. Главный врач клиники, где Лужков постоянно наблюдался, Карл-Вальтер Яух сообщил, что пациент поступил с инфарктом. Коронарные сосуды были забиты, произошло кровотечение, остановить его было невозможно, и сердце остановилось.

Поток желающих проститься с Лужковым нарастал с каждым часом. Простые люди, друзья и коллеги приносили цветы, ставили свечи за упокой и находили теплые и проникновенные слова.

Из журналистов в последнее время теснее всех общался с Лужковым, в том числе на его ферме под Калининградом, Александр Гамов из «Комсомолки».

Александр Гамов, заместитель редактора отдела политики «Комсомольской правды»: «Он с девяти утра до девяти вечера на комбайне. Гречиху разводил. И я у него спрашивал: „Юрий Михайлович, если бы у меня жена была миллиардер, я бы вообще ни дня не выходил на работу. Что Вас заставляет пахать с утра до ночи?“ Он посмотрел и отвечает: „Дурь“. Потом подумал и говорит: „Характер“».

Владимир Комоедов, Командующий Черноморским флотом ВМФ России (1998–2002): «Он был отцом Черноморского флота. Потому что все, что он имел, что имели москвичи, он вкладывал в Черноморский флот. Он был патриот, геройский человек».

Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Во-первых, это был самый человечный человек, к которому можно было прийти, пообщаться, не только его заместителю, но и любому москвичу».

Отношения Лужкова с Путиным, несмотря на их соперничество в ходе президентских выборов, были теплыми и конструктивными. Президент всегда высоко ценил опыт Лужкова в экономике и даже доверил ему возглавлять российскую сторону в Совете мудрецов вместе с Японией. Президент приехал в Храм, где отпевание совершил лично патриарх Кирилл, возложил к гробу букет красных роз и поговорил со вдовой. Некоторое недоумение присутствовавших, почему гроб был закрытым, объясняется просто. Так захотели родственники: пусть Лужков останется в памяти живым и энергичным человеком.

По окончании церемонии прощания гроб с телом Лужкова вынесли из храма под колокольный перезвон. Перед выходом выстроилась рота Почетного караула, которая отдала последние почести экс-градоначальнику, гроб поместили в катафалк и отправили к месту захоронения на Новодевичье кладбище. Похоронен Лужков рядом с могилами Сергея Михалкова, Людмилы Зыкиной и Татьяны Самойловой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также