Орешкин назвал первую половину 2020 года потерянной для экономики

12.12.2019, 16:50

Видео программы «Сегодня»

Первое полугодие 2020 года уже потеряно для России в экономическом смысле, заявил сегодня глава Минэкономразвития Максим Орешкин. По его мнению, разгона экономики пока ждать не приходится из-за слабого потребительского спроса.

Слабый потребительский спрос, который был в 2019 году, продолжится и в первой половине 2020-го, объявил Максим Орешкин. Центробанк, по его словам, реагирует, снижая ключевую ставку, но этих мер недостаточно.

Максим Орешкин, министр экономического развития РФ: «К сожалению, сейчас уже можно об этом сказать, первое полугодие 2020 года, по-моему, мы уже потеряли. Денежно-кредитная политика имеет определенные лаги, поэтому слабость потребительского спроса — это то, что будет сопровождать нас и в начале следующего года».

Отражением слабого спроса является низкая инфляция. В этом году, по прогнозу Орешкина, она опустится до 3%, а в первом квартале следующего года, возможно, даже ниже 2,5%. А власти хотят видеть цифру в 4%.

Очередное заседание по ключевой ставке Центробанк проведет завтра. Аналитики не исключают, что ставку снова понизят, чтобы разогнать потребительский спрос.

Читайте также