На АЭС «Онагава» зафиксированы неполадки

08.04.2011, 13:01

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

В результате нового землетрясения на АЭС «Онагава» из емкости с отработанным топливом выплеснулась радиоактивная вода.

Два человека погибли, более 130 получили ранения в результате новых подземных толчков в Японии. Они произошли накануне ночью у северо-восточного побережья острова Хонсю в том же месте и на той же глубине, что и землетрясение 11 марта, которое вызвало разрушительное цунами.

Андрей Мельников о повторении японского кошмара. Репортаж НТВ.

Принято считать, что снаряд в одну воронку дважды не падает. Но к ударам подземной стихии это не относится. Ближе всех к эпицентру нового землетрясения оказалась префектура Мияги, сильнее всего пострадавшая от цунами 11 марта. С того дня жители северо-восточных районов острова Хонсю пережили четыре сотни весьма ощутимых подземных толчков, магнитудой более 5,0, но привыкнуть к такому невозможно.

Пострадавшая: «У меня у самой родственники погибли от цунами. И я думала, сейчас будет то же самое. Уже просто фобия какая-то начинается. Новое землетрясение было настолько сильным, что ходуном заходили здания в Токио».

За три с лишним сотни километров от эпицентра несколько крупных компаний, включая «Сони» (Sony), были вынуждены остановить производство на своих предприятиях в пострадавшем регионе. В туннеле застрял один и скоростных поездов.

Пострадавший: «Телефоны не работают. Связаться ни с кем не можем. Неприятное ощущение».

Землетрясение не принесло новых бед злополучной «Фукусиме». А вот на АЭС «Онагава» из емкости с отработанным топливом выплеснулась радиоактивная вода. Правда, уровень радиации за пределами станции при этом не повысился, уверяют японские власти.

Подземные толчки вывели из строя шесть теплоэлектростанций региона. И когда они возобновят работу, неизвестно. Значительная часть острова Хонсю осталась без света. Сегодня с утра у супермаркетов выстроились длинные очереди.

Пострадавшая: «Электричество отключилось. Воды в доме тоже нет. Вот я и пришла запастись продуктами, которые не нужно готовить».

Пострадавшая: «Мне показалось, что нас тряхнуло даже сильнее, чем в первый раз. Никогда не думала, что землетрясения могут происходить вот так одно за другим».

Вот уже почти месяц как многие японцы живут без воды и без электричества. Новый удар стихии погрузил в темноту еще больше квартир и домов — около 2,5 миллионов. Но жители Хонсю не сдаются, не впадают в отчаяние и стараются помогать друг другу в трудной ситуации.

Шигеру Ураяма, владелец кафе: «От всех этих бедствий столько людей пострадали гораздо серьезнее, но они не сдаются. И я не буду сдаваться. Большинство магазинов вокруг закрыто. И многим даже негде купить еды, перекусить. Так что я решил открыть кафе и хотя бы чем-то помочь».

Такую же заботу о тех, кто попал в беду, проявляет и императорская семья. Для эвакуированных из пострадавших районов сейчас открываются места, обычно закрытые для простых смертных. Их приглашают в императорские бани. В императорском саду, где сейчас цветет сакура, для них играет оркестр.

Пострадавший: «До этого момента я просто не знал, как жить дальше. И ни о чем не мог думать. Но вот послушал музыку и почувствовал, что так не может продолжаться вечно. Надо идти вперед».

Читайте также