Россиянка засудила фотоателье за свое надгробное фото

12.12.2019, 14:40

Видео программы «ЧП»

Жительница Екатеринбурга Екатерина Колбасина выиграла суд у фотоателье, которое использовало ее фотографию для рекламы надгробий.

Фото было сделано 8 лет назад, когда девушка собиралась поступать в Архитектурную академию. Планировалось — на документы, а вышло, что на вечную память. Траурный снимок в салоне случайно увидела сестра Екатерины: фото ей показали в качестве выставочного образца. И хотя имя, фамилия и год рождения под снимком были другие, Екатерина, которую в некотором смысле похоронили заживо, восприняла все близко к сердцу — от переживаний у нее даже обострилось хроническое заболевание. Поэтому она потребовала моральной компенсации.

Сначала Екатерина предложила заплатить ей за моральный ущерб 500 тысяч рублей и разойтись миром. Но руководство фотоателье отказалось. Дело дошло до суда.

Антон Штоль, адвокат: «В нашем случае суд сегодня оценил, основываясь на тех доказательствах которые имелись, что моральный вред был причинен именно на сумму 30 тысяч рублей. Оценить это довольно сложно, то есть вы понимаете, что нет каких-то математических показателей, которые могли бы выражать сумму, на которую человек страдал».

С решением суда владельцы ателье не согласились, как, впрочем, и Екатерина. Поэтому не исключено, что они снова встретятся в зале заседаний.

Читайте также