80-летней бабушке вынесли приговор за выращивание мака

12.12.2019, 14:24

Видео программы «ЧП»

В Нижегородской области простой сельский участковый нанес сокрушительный удар по наркомафии: задержал опасную, по его мнению, 80-летнюю пенсионерку, в огороде которой росли цветы мака. Причем дело довели до суда и дали срок. Из женщины, которая всю жизнь проработала в колхозе и сейчас держит кур и коз, чтобы как-то помочь своим детям, на старости лет сделали уголовницу.

Александра Егоровна много лет кормила маком скотину, даже не подозревая, что этот цветок вне закона. Но почему-то только сейчас ее цветник очень заинтересовал деревенского участкового. Он решил, что пожилая женщина наверняка важнейшее звено какого-нибудь наркокартеля.

Александра Сироткина, пенсионерка: «Всю жизнь проработала в сельской местности. Коров доила. И нигде ничего не нарушала. А теперь привлекли, что я наркотики развожу. А мне некогда, у меня свое хозяйство. Детей шестеро, внуков — 14».

Суд оказался непреклонен, поскольку результаты экспертизы — важнейший элемент доказательной базы. Специалистам удалось установить, что мак пенсионерка пропалывала и поливала — одним словом, культивировала. И это — состав преступления.

Александре Егоровне грозило до восьми лет колонии, но получила она восемь месяцев условно. И поехала домой с клеймом уголовницы. Соседи пенсионерки говорят, что так всю деревню нужно сажать: мак у них растет в каждом дворе.

Альбина Гринберг, соседка Александры Сироткиной: «Мак у всех растет. У всех. Сеется сам. Женщина хорошая. Ее на старость лет таким методом таскают».

Но участковый Евгений Жуков категорически отказался объяснить, как почему он счел преступницей именно Александру Егоровну.

Евгений Жуков, участковый: «Все вопросы к руководству МВД. Все, мне некогда».

Читайте также